Поздняя менопауза спасает женщин от инсульта

iКаждый дополнительный год репродуктивного периода уменьшал вероятность инсульта и стенокардии у женщин на 3%. Это показало исследование, проведенное в Университете Флориды. Специалисты проанализировали данные 3081 женщины в возрасте 60 лет и старше, передает The Daily Mail.

Представительницы прекрасного пола сообщили ученым возраст начала менструации и рассказали, когда у них наступила менопауза. Потом участниц разделили на две группы. В первую группу вошли женщины с репродуктивным периодом больше 30 лет, а во вторую – участницы, чей репродуктивной период составлял 30 лет или меньше. Также женщин расспросили о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Ученые обнаружили, что у участниц, которые были способны выносить и родить ребенка в течение 36-40 лет, риск возникновения проблем с сердцем и сосудами оказался ниже всего. Скорее всего, сердце и сосуды женщин защищал гормон эстроген. Согласно данным предыдущих исследований, он помогает кровеносным сосудам сохранить гибкость.

Наши контакты        8 (81369) 2-50-06, 8 (901) 301-61-03

Информация предоставленная на сайте, является справочной и не является публичной офертой.